Nominaciones a los Oscar 2014: “American Hustle” nueva favorita

Oscar

Tras conseguir más nominaciones que “Twelve Years a Slave”, “American Hustlese convierte en la nueva favorita para los Oscar.

La cinta de David O. Russell consigue hasta diez nominaciones, entre ellas las de mejor película, mejor dirección y las de las cuatro categorías interpretativas.

Gravity” también consigue diez nominaciones, incluyendo mejor película y mejor dirección, pero se queda fuera de mejor guion original.

Twelve Years a Slave” se queda con una menos, nueve, algo menos de lo que se esperaba de ella.

Captain Phillips“, “Dallas Buyers Club“, “Her“, “Nebraska“, “Philomena” y “The Wolf of Wall Street” completion la list de nominadas que en esta ocasión vuelven a ser nueve.

Finalmente se quedan fuera de la categoría reina “Inside Llewyn Davis” y “Saving Mr. Banks“.

Entre las ausencias más destacadas las de Robert Redford y Tom Hanks en mejor actor por “All is Lost” y “Captain Phillips” respectivamente, Emma Thompson por “Saving Mr. Banks” como mejor actriz, Daniel Brühl como mejor actor de reparto por “Rush” y Oprah Winfrey como actriz de reparto por “The Butler”.

American Hustle

Nominaciones a los Oscar 2014:

MEJOR PELÍCULA
“American Hustle”
“Captain Phillips”
“Dallas Buyers Club”
“Gravity”
“Her”
“Nebraska”
“Philomena”
“Twelve Years a Slave”
“The Wolf of Wall Street”

MEJOR DIRECTOR
Alfonso Cuarón por “Gravity”
Steve McQueen por “Twelve Years a Slave”
Alexander Payne por “Nebraska”
David O. Russell por “American Hustle”
Martin Scorsese “The Wolf of Wall Street”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Christian Bale por “American Hustle”
Bruce Dern por “Nebraska”
Leonardo DiCaprio por “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor por “Twelve Years a Slave”
Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club”
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Amy Adams por “American Hustle”
Cate Blanchett por “Blue Jasmine”
Sandra Bullock por “Gravity”
Judi Dench por “Philomena”
Meryl Streep por “August: Osage County”
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Barkhad Abdi por “Captain Phillips”
Bradley Cooper por “American Hustle”
Jonah Hill por “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto por “Dallas Buyers Club”
Michael Fassbender por “Twelve Years a Slave”
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Sally Hawkins por “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence por “American Hustle”
Lupita Nyong’o por “Twelve Years a Slave”
Julia Roberts por “August: Osage County”
June Squibb por “Nebraska”
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“American Hustle”
“Blue Jasmine”
“Dallas Buyers Club”
“Her”
“Nebraska”
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“Before Midnight”
“Captain Phillips”
“Philomena”
“Twelve Years a Slave”
“The Wolf of Wall Street”
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Despicable Me 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen”
“The Croods”
“The Wind Rises”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“The broken circle breakdown” (Bélgica)
“The missing picture” (Camboya)
“The Hunt” (Dinamarca)
“Omar” (Palestina)
“The great Beauty” (Italia)

MEJOR FOTOGRAFÍA
“Gravity”
“Inside Llewyn Davis”
“Nebraska”
“Prisoners”
“The Grandmaster”
MEJOR BANDA SONORA
“The Book Thief”
“Gravity”
“Her”
“Philomena”
“Saving Mr. Banks”
MEJOR CANCIÓN 
“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone”
“Happy” de “Despicable Me 2”
“Let it Go” de “Frozen”
“The Moon Song” de “Her”
“Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”
MEJOR MONTAJE
“American Hustle”
“Captain Phillips”
“Gravity”
“Dallas Buyers Club”
“Twelve Years a Slave”
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“American Hustle”
“The Great Gatsby”
“Gravity”
“Her”
“Twelve Years a Slave”
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
“American Hustle”
“The Great Gatsby”
“The Grandmaster”
“The Invisible Woman”
“Twelve Years a Slave”
MEJOR MAQUILLAJE
“Bad Grandpa”
“Dallas Buyers Club”
“The Lone Ranger”MEJORES EFECTOS VISUALES
“Gravity”
“The Hobbit: The desolation of Smaug”
“Iron Man 3”
“The Lone Ranger”
“Star Trek into Darkness”

MEJOR SONIDO
“Captain Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Inside Llewyn Davis”
“Lone Survivor”

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
“All is lost”
“Captain Phillips”
“Gravity”
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Lone Survivor”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)”
“Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)”
“Helium Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)”
The Voorman Problem”
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“Feral”
“Get a Horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the Broom”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“CaveDigger”
“Facing Fear”
“Karama Has No Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life Prison”
“Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

Te puede interesar

Categorías

Cine, Premios Oscar

Actualidad Cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *