Nominaciones a los European Film Awards 2014

Se han anunciado las nominaciones a los European Film Awards, los Premios del Cine Europeo.

Ida” de de Pawel Pawlikowski, película que representará Polonia en los Oscar de este año, recibe hasta cinco candidaturas, incluida la de mejor película, y el premio a la mejor fotografía.

También optan al premio de mejor filme, “Tourist” de Ruben Östlund, representante de Suecia en los Oscar, “Leviathan” de Andrey Zvyagintsev representante de Rusia y “Winter Sleep” de Nuri Bilge Geylan, representante de Turquía, además del último trabajo de Lars Von Trier “Nymphomaniac Director’s Cut – Volume I & II“.

La española “Carmina y Amén” de Paco León recibe la nominación a mejor comedia, “10.000 Km” de Carlos Marqués-Marcet y “La herida” de Fernando Franco completan la representación española en la categoría de mejor ópera prima.

Nominaciones a los European Film Awards 2014

Mejor película
“Force Majeure (Tourist)” de Ruben Östlund (Suecia/Dinamarca/Francia/Noruega)
“Ida” de Pawel Pawlikowski (Polonia/Dinamarca)
“Leviathan” de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
“Nymphomaniac Director’s Cut – Volume I & II” de Lars von Trier (Dinamarca/Alemania/Francia/Bélgia)
“Winter Sleep” de Nuri Bilge Geylan (Turquía/Francia/Alemania)

Mejor comedia
“Carmina y Amén” de Paco León (España)
“Le Week-End” de Roger Michell (Reino Unido)
“The mafia only kills in the summer” de Pierfranceso Diliberto (Italia)

Mejor director
Nuri Bilge Ceylan por “Winter Sleep”
Steven Knight por “Locke”
Ruben Östlund por “Force Majeure (Turist)”
Pawe? Pawlikowski por “Ida”
Paolo Virzì por “El capital humano”
Andrey Zvyagintsev por “Leviathan”

Mejor actriz
Marian Alvarez por “La herida”
Valeria Bruni Tedeschi por “El capital humano”
Marion Cotillard por “Dos días, una noche”
Charlotte Gainsbourg por “Nymphomaniac Director’s Cut – Volume I & II”
Agata Kulesza por “Ida”
Agata Trzebuchowska por “Ida”

Mejor actor
Brendan Gleeson por “Calvary”
Tom Hardy por “Locke”
Alexey Serebryakov por “Leviathan”
Stellan Skarsgård por “Nymphomaniac Director’s Cut – Volume I & II”
Timothy Spall por “Mr. Turner”

Mejor guión
“Winter Sleep”
“Dos días, una noche”
“Locke”
“Leviathan”
“Ida”

Discovery Award (Mejor ópera prima)
“10.000 Km” de Carlos Marqués-Marcet (España)
“’71” de Yann Demange (Reino Unido)
“Party girl” de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis (Francia)
“The tribe” de Myroslav Slaboshpytskiy (Ucrania)
“La herida” de Fernando Franco (España)

Mejor película documental
“Der Banker: Master of the Universe” de Marc Bauder (Austria)
“Just the Right Amount of Violence” de Jong Bang Carlsen (Dinamarca)
“Of Men and War” de Laurent Bécue-Renard (Francia/Suiza)
“Sacro GRA” de Gianfranco Rosi (Italia/Francia)
“Waiting for August” de Teodora Ana Mihai  (Bélgica)
“We come as friends” de Hubert Sauper (Austria)

Mejor película de animación
“Jack and the cuckoo clock heart” de Mathias Malzieu Y Stéphane Berla (Francia/Bélgica)
“Minuscule: valley of the lost ants” de Thomas Szabo y Hélène Giraud (Francia/Bélgica)
“The art of happiness” de Alessandro Rak (Italia)

Premio del Público
“Philomena” de Stephen Frears (Reino Unidos)
“Ida” de Pawel Pawlikowski (Polonia/Dinamarca)
“Dos días, una noche” de Jean-Pierre & Luc Dardenne (Bélgica)
“La bella y la bestia” de Christophe Gans (Francia)
“El abuelo que saltó por la ventana y se largó” de Felix Herngren (Suecia)
“Nymphomaniac Director’s Cut – Volume I & II” de Lars von Trier (Dinamarca/Alemania/Francia/Bélgia)

Mejor fotografía
“Ida”

Mejor montaje
“Locke”

Mejor dirección de producción
“The Dark Valley”

Mejor diseño de vestuario
“The Dark Valley”

Mejor compositor
Mica Levi por “Under the skin”

Mejor diseño de sonido
“Starred Up”

European Film Academy Lifetime Achievement Award
Agnés Varda

European Achievement in World Cinema 2014
Steve McQueen

Mejor cortometraje
“Whale Valley” de Gudmundur Arnar Gudmundsson (Dinamarca/Islandia)
“The Missing Scarf” de Eoin Duffy (Irlanda)
“Pequeño bloque de cemento con pelo alborotado conteniendo el mar” de Jorge López Navarrete (España)
“The Chimera of M” de Sebastian Buerkner (Reino Unido)
“Pride” de Pavel Vesnakov (Bulgaria/Alemania)
“Taprobana” de Gabriel Abrantes (Portugal/Sri Lank/Dinamarca)
“Fal” de Simon Szabo (Hungría)
“Summer 2014” de Wojciech Sobcyzk (Polonia)
“Dinola” de Mariam Khatchvani (Georgia)
“A ton calle Panic: the Christmas log” de Vincent Patar & Stéphane Aubier (Bélgica/Francia)
“Shipwreck” de Morgan Knibbe (Holanda)
“Emergency calls” de Hannes Vartiainen & Pekka Veikkolainen (Finlandia)
“Daily bread” de Idan Hubel (Israel)
“Still got leaves” de Jan-Gerrit Seyler (Alemania)
“The chicken” de Una Gunjak (Alemania/Croacia)

Más información – Anunciadas las 50 películas que participarán en los European Film Awards 2014


Categorías

Cine, Premios de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.