Nominaciones a los Satellite Awards: «Los miserables» favorita

Anne Hathaway en Los miserables

Se han dado a conocer los nominados de la próxima edición de los Satellite Awards y la cinta de Tom Hooper «Los miserables» es la principal favorita con diez nominaciones incluida la de mejor filme, aunque sin la candidatura de mejor director y con un premio asegurado, el de mejor reparto.

La principal rival de ésta parece ser «Lincoln» de Steven Spielberg, con ocho nominaciones, mejor película y mejor director incluidas.

Con siete nominaciones siguen de cerca a esta dos favoritas «Silver Linings Playbook«, también con aspiraciones a mejor filme y mejor director, «Skyfall» con nominación a mejor película pero sin candidatura para su realizador Sam Mendes y «The Master» que incomprensiblemente no ha logrado ni la candidatura a mejor filme ni la de mejor director.

The Master

Sorprende gratamente la incursión de filmes no estadounidenses o británicos en categorías fuera de la de mejor película extranjera, como la surcoreana «Pietà» de Kim Ki-duk que opta a mejor dirección y mejor guion original, además de a mejor filme extranjero, la francesa «Intocable» nominada a mejor filme extranjero, mejor actor y mejor guion original o la danesa «A Royal Affair» que ha recibido las candidaturas a mejor película extranjera, mejor dirección artística y mejor vestuario.

Lista completa de nominaciones:

Mejor película

«Argo»

«Beasts of the Southern Wild»

«Life Of Pi»

«Lincoln»

«Los Miserables»

«Moonrise Kingdom»

«The Sessions»

«Silver Linings Playbook»

«Skyfall»

«Zero Dark Thirty»

Zero Dark Thirty

Mejor director

Ben Affleck por «Argo»

Kathryn Bigelow por «Zero Dark Thirty»

Kim Ki-duk por «Pieta»

Ben Lewin por «The Sessions»

David O. Russell por «Silver Linings Playbook»

Steven Spielberg por «Lincoln»

Mejor actriz

Laura Birn por «Purge»

Émilie Dequenne por «Our Children»

Jessica Chastain por «Zero Dark Thirty»

Keira Knightley  por «Anna Karenina»

Jennifer Lawrence por «Silver Linings Playbook»

Laura Linney por «Hyde Park On Hudson»

Emmanuelle Riva por «Amour»

Mejor actor

Bradley Cooper por «Silver Linings Playbook»

Daniel Day-Lewis por «Lincoln»

John Hawkes por «The Sessions»

Joaquin Phoenix por «The Master»

Hugh Jackman «Los  miserables»

Omar Sy por «Intocable»

Denzel Washington por «Flight »

Daniel Day-Lewis como Abraham Lincoln

Mejor actriz de reparto

Amy Adams por «The Master»

Samantha Barks por «Los miserables»

Judi Dench por «Skyfall»

Hélène Florent por «Café de Flore»

Anne Hathaway por «Los Miserables»

Helen Hunt por «The Sessions»

Mejor actor de reparto

Javier Bardem por «Skyfall»

Robert De Niro por «Silver Linings Playbook»

John Goodman por «Flight»

Philip Seymour Hoffman por «The Master»

Tommy Lee Jones por «Lincoln»

Eddie Redmayne por «Les Misérables»

Mejor guion original

«The Master»

«Moonrise Kingdom»

«Zero Dark Thirty»

«Flight»

«Pieta»

«Intocable»

Intocable

Mejor guion adaptado

«Lincoln»

«The Sessions»

«Life Of Pi»

«Silver Linings Playbook»

«Anna Karenina»

«Argo»

Mejor fotografía

«Skyfall»

«Lincoln»

«The Master»

«Anna Karenina»

«Life of Pi»

«Beasts of the southern wild»

Mejor montaje

«Cloud Atlas»

«The Sessions»

«Silver Linings Playbook»

«Los Miserables»

«Flight»

«Zero Dark Thirty»

Bradley Cooper con Jennifer Lawrence en Silver Linings Playbook

Mejor banda sonora

«Argo»

«The Master»

«Anna Karenina»

«Skyfall»

«Beasts of the Southern Wild»

«Lincoln»

Mejor canción

“Learn Me Right” de «Brave»

“Love Always Comes As A Surprise” de «Madagascar 3»

“Suddenly” de «Los Miserables»

“Fire In The Blood/Snake Song” de «Lawless»

“Skyfall” de «Skyfall»

“Still Alive” de «Still Alive»

Mejor dirección artística

«The Master»

«El Caballero Oscuro: la leyenda renace»

«Anna Karenina»

«Lincoln»

«A Royal Affair»

«Los Miserables»

A Royal Affair

Mejor vestuario

«Blancanieves y la leyenda del cazador»

«Cloud Atlas»

«Farewell, My Queen»

«Los Miserables»

«Anna Karenina»

«A Royal Affair»

Mejores efectos visuales

«Cloud Atlas»

«El Caballero Oscuro: la leyenda renace»

«Flight»

«Life Of Pi»

«Prometheus»

«Skyfall»

Mejor sonido

«Flight»

«Kon-Tiki»

«Life of Pi»

«Los Miserables»

«Prometheus»

«Blancanieves y la leyenda del cazador»

Life of Pi

Mejor documental

«Ai Weiwei: Never Sorry»

«Marina Abramovic: The Artist Is Present»

«The Central Park Five»

«The Gatekeepers»

«Chasing Ice»

«The Pruitt-Igoe Myth»

«West Of Memphis»

«Searching For Sugar Man»

Mejor película extranjera

«Amour» (Austria)

«Beyond The Hills» (Rumanía)

«César debe morir» (Italia)

«Intocable» (Francia)

«Kon-Tiki» (Noruega)

«Our Children» (Bélgica)

«Pieta» (Corea del Sur)

«Rebelle» (Canadá)

«A Royal Affair» (Dinamarca)

Mejor película de animación

«Brave»

«Frankenweenie»

«Ice Age 4»

«Madagascar 3»

«Rise Of The Guardians»

«¡Rompe Ralph!»

Mejor reparto

«Los Miserables»


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.