Finalmente serán 81 países y no 76 los que participen en la preselección al Oscar a mejor película en habla no inglesa tras incorporaciones en el último momento.
En el último momento se han presentado seis países más como son Argelia, Australia, Etiopía, Costa de Marfil, Singapur y Reino Unido.
Además han habido cambios de última hora, finalmente Panamá no se presenta a la preselección pese a haber anunciado anteriormente que ‘Caja 25’ de Mercedes Arias y Delfina Vidal sería la cinta que buscara la nominación al Oscar y China finalmente no va con la cinta de Jean-Jacques Annaud ‘El último lobo’ (‘Wolf Totem’), sino con ‘Go Away Mr. Tumor’ de Han Yan.
Afghanistan: ‘Utopia’ de Hassan Nazer
Albania: ‘Bota’ de Iris Elezi y Thomas Logoreci
Argelia: ‘Twilight of Shadows’ de Mohammed Lakhdar-Hamina
Argentina: ‘El Clan’ de Pablo Trapero
Australia: ‘Arrows of the Thunder Dragon’ de Greg Sneddon
Austria: ‘Goodnight Mommy’ de Severin Fiala y Veronika Franz
Bangladesh: ‘Jalal’s Story’ de Abu Shahed Emon
Bélgica: ‘Le Tout Nouveau Testament’ de Jaco Van Dormael
Bosnia y Herzegovina: ‘Our Everyday Life’ de Ines Tanovic
Brasil: ‘Que horas ela volta?’ de Anna Muylaert
Bulgaria: ‘The Judgement’ de Stephan Komandarev
Camboya: ‘The Last Reel’ de Kulikar Sotho
Canada: ‘Félix y Meira’ de Maxime Giroux
Chile: ‘El club’ de Pablo Larrín’
China: ‘Go Away Mr. Tumor’ de Han Yan
Colombia: ‘El abrazo de la serpiente’ de Ciro Guerra
Costa Rica: ‘Presos’ de Esteban Ramírez
Croacia: ‘The High Sun’ de Dalibor Matanic
República Checa: ‘Home Care’ de Slávek Horák
Dinamarca: ‘A War’ de Tobias Lindholm
República Dominicana: ‘Dólares de Arena’ de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
Estonia: ‘1944’ de Elmo Nüganen
Etiopía: ‘Lamb’ de Yared Zeleke
Finlandia: ‘The Fencer’ de Klaus Härö
Francia: ‘Mustang’ de Deniz Gamze Ergüven
Georgia: ‘Moira’ de Levan Tutberidze
Alemania: ‘La conspiración del silencio’ de Giulio Ricciarelli
Grecia: ‘Cuestión de actitud’ de Panos H. Koutras
Guatemala: ‘Ixcanul’ de Jayro Bustamante
Hong Kong : ‘To the Fore’ de Dante Lam
Hungría: ‘El hijo de Saul’ de László Nemes
Islandia: ‘Rams’ de Grímur Hákonarson
India: ‘Court’ de Chaitanya Tamhane
Irán: ‘Muhammad: The Messenger of God’ de Majid Majidi
Irak: ‘Memories on Stone’ de Shawkat Amin Korki
Irlanda: ‘Viva’ de Paddy Breathnach
Israel: ‘Baba Joon’ de Yuval Delshad
Italia: ‘Non essere cattivo’ de Claudio Caligari
Costa de Marfil: ‘Run’ de Philippe Lacôte
Japón: ‘100 Yen Love’ de Masaharu Take
Jordania: ‘Theeb’ de Naji Abu Nowar
Kazajistán: ‘Stranger’ de Ermek Tursunov
Kosovo: ‘Babai’ de Visar Morina
Kirguistán: ‘Heavenly Nomadic’ de Mirlan Abdykalykov
Letonia: ‘Modris’ de Juris Kursietis
Líbano: ‘Void’ de Tarek Korkomaz, Zeina Makki, Jad Beyrouthy, Christelle Ighniades, Salim Habr, Maria Abdel Karim y Naji Bechara
Lituania: ‘The Summer of Sangail?’ de Alant? Kavait?
Luxemburgo: ‘Baby (a)lone’ de Donato Rotunno
Macedonia: ‘Honey Night’ de Ivo Trajkov
Malasia: ‘Men Who Save the World’ de Liew Seng Tat
México: ‘600 Milles’ de Gabriel Ripstein
Montenegro: ‘You Carry Me’ de Ivona Juka
Marruecos: ‘Aida’ de Driss Mrini
Nepal: ‘Talakjung vs Tulke’ de Nischal Basnet
Países Bajos: ‘The Paradise Suite’ de Joost van Ginkel
Noruega: ‘The Wave’ de Roar Uthaug
Pakistan: ‘Moor’ de Pashto Jami
Palestina: ‘The Wanted 18’ de Paul Cowan y Amer Shomali
Paraguay: ‘El tiempo nublado’ de Arami Ullon
Perú: ‘NN’ de Héctor Gálvez
Filipinas: ‘General Luna’ de Jerrold Tarog
Polonia: ’11 Minutes’ de Jerzy Skolimowski
Portugal: ‘As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado’ de Miguel Gomes
Rumanía: ‘Aferim!’ de Radu Jude
Rusia: ‘Sunstroke’ de Nikita Mikhalkov
Serbia: ‘Enclave’ de Goran Radovanovic
Singapur: ‘7 Letters’ de Boo Junfeng, Eric Khoo, Jack Neo, K Rajagopal, Tan Pin Pin, Royston Tan y Kelvin Tong
Eslovaquia: ‘Koza’ de Ivan Ostrochovsky
Eslovenia: ‘The Tree’ de Sonja Prosenc
Sudáfrica: ‘The Two of Us’ de Ernest Nkosi
Corea del Sur: ‘The Throne’ de Lee Joon-ik
España: ‘Loreak’ de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
Suecia: ‘Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia’ de Roy Andersson
Suiza: ‘Iraqi Odyssey’ de Samir
Taiwán: ‘The Assassin’ de Hou Hsiao-Hsien
Tailandia: ‘How to Win at Checkers’ de Josh Kim
Turquía: ‘Sivas’ de Kaan Müjdeci
Reino Unido: ‘Under Milk Wood’ de Kevin Allen
Uruguay: ‘Una noche sin luna’ de Germán Tejeira
Venezuela: ‘Dauna. Lo que lleva el río’ de Mario Crespo
Vietnam: ‘Jackpot’ de Dustin Nguyen