Lista de todos los ganadores en los Premios Bafta 2009

slumdog

Los premios de cine de la Academia Inglesa, conocidos como los premios Bafta, tuvieron lugar anoche y premiaron en las categorías principales a los favoritos también para los Oscars. Así, el premio a la mejor película fue para Slumdog Millionarie, dirigida por Dany Boyle, que también se llevó el premio al mejor director.

El premio al mejor actor fue para Mickey Rourke y el de mejor actriz para Kate Winslet por El lector – los dos son los grandes favoritos para llevarse el Oscar-.

El premio para el mejor actor secundario fue para Heath Ledger por el Joker de Batman, el caballero oscuro y el de mejor actriz secundaria para la española Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona.

Os dejo con la lista de todos los premiados en los Premios Bafta 2009:

MEJOR PELÍCULA
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’
‘El Desafío: Frost contra Nixon’
‘Mi nombre es Harvey Milk’
‘El Lector (The Reader)’
‘Quién quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) (*)

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
‘Hunger’
‘In Bruges’
‘Mamma Mia!’
‘Man On Wire’ (*)
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Frank Langella – ‘El Desafío: Frost contra Nixon’
Dev Patel – ‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire)
Sean Penn – ‘Mi nombre es Harvey Milk’
Brad Pitt – ’El Curioso Caso de Benjamin Button’
Mickey Rourke – ‘El Luchador’ (The Wrestler) (*)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Angelina Jolie – ‘El Intercambio’ (Changeling)
Kristen Scott Thomas – ‘I’ve Loved You So Long’
Meryl Streep – ‘La Duda’ (Doubt)
Kate Winslet – ‘Revolutionary Road’
Kate Winslet – ‘El Lector’ (The Reader) (*)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Robert Downey Jr – ‘Tropic Thunder’
Brendan Gleeson – ‘In Bruges’
Heath Ledger – ‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) (*)
Brad Pitt – ‘Quemar Después de Leer’ (Burn After Reading)
Philip Seymour Hoffman – ‘La Duda’ (Doubt)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams – ‘La Duda’ (Doubt)
Penélope Cruz – ‘Vicky Cristina Barcelona’ (*)
Freida Pinto – ‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire)
Tilda Swinton – ‘Quemar Después de Leer’ (Burn After Reading)
Marisa Tomei – ‘El Luchador’ (The Wrestler)

MEJOR DIRECTOR
Danny Boyle – ‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Milllionaire) (*)
Stephen Daldry – ‘El Lector’ (The Reader)
Clint Eastwood – ‘El Intercambio’ (Changeling)
David Fincher – ‘El Curioso Caso de Benjamin Button’
Ron Howard – ‘El Desafío: Frost contra Nixon’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
‘Quemar Después de Leer’ (Burn After Reading) – Joel Coen, Ethan Coen
‘In Bruges’ – Martin McDonagh (*)
‘I’ve Loved You So Long’ – Philippe Claudel
‘Mi nombre es Harvey Milk’ – Dustin Lance Black
‘El Intercambio’ (Changeling) – J. Michael Straczynski

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Eric Roth
‘El Desafío: Frost contra Nixon’ – Peter Morgan
‘El Lector’ (The Reader) – David Hare
‘Revolutionary Road’ – Justin Haythe
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Simon Beaufoy (*)

MEJOR PELÍCULA LENGUA NO INGLESA
‘The Baader Meinhof Complex’
‘Gomorrah’
‘I’ve Loved You So Long’ (*)
‘Persépolis’
‘Waltz With Bashir’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
‘Persépolis’
‘Wall-E’ (*)
‘Waltz With Bashir’

PREMIO CARL FOREMAN PRIMER FILM
Simon Chinn (Productor) – ‘Man On Wire’
Judy Craymer (Productor) – ‘Mamma Mia!’
Garth Jennings (Escritor) – ‘Son of Rambow’
Steve McQueen (Director/Escritor) – ‘Hunger’ (*)
Solon Papadopoulos, Roy Boulter (Productores) – ‘Of Time And The City’

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Alexandre Desplat
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Hans Zimmer y James Newton Howard
‘Mamma Mia!’ – Benny Andersson y Bjorn Ulvaeus
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – A.R.Rahman (*)
‘Wall-E’ – Thomas Newman

MEJOR FOTOGRAFÍA
‘El Intercambio’ (Changeling) – Tom Stern
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Claudio Miranda
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Wally Pfister
‘El Lector’ (The Reader) – Chris Menges, Roger Deakins
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Anthony Dod Mantle (*)

MEJOR MONTAJE
‘El Intercambio’ (Changeling) – Joel Cox, Gary D.Roach
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Kirk Baxter, Angus Wall
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Lee Smith
‘El Desafío: Frost contra Nixon’ – Mike Hill, Dan Hanley
‘In Bruges’ – Jon Gregory
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Chris Dickens (*)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
‘El Intercambio’ (Changeling) – James J.Murakami, Gary Fettis
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo (*)
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Nathan Crowley, Peter Lando
‘Revolutionary Road’ – Kristi Zea, Debra Schutt
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Mark Digby, Michelle Day

MEJOR VESTUARIO
‘El Intercambio’ (Changeling) – Deborah Hopper
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Jacqueline West
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Lindy Hemming
‘The Duchess’ – Michael O’Connor (*)
‘Revolutionary Road’ – Albert Wolsky

MEJOR SONIDO
‘El Intercambio’ (Changeling) – Walt Martin, Alan Robert Murray, John Reitz, Gregg Rudloff
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Lora Hirschberg, Richard King, Ed Novick, Gary Rizzo
‘Quantum Of Solace’ – Eddy Joseph, Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Mark Taylor
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp (*)
‘Wall E’ – Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick, Matthew Wood

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Eric Barba, Craig Barron, Nathan McGuinness, Edson Williams (*)
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber
‘Indiana Jones y El Reino de la Calavera de Cristal’ – Pablo Helman
‘Iron Man’ – Shane Patrick Mahan, John Nelson, Ben Snow
‘Quantum Of Solace’ – Chris Corbould, Kevin Tod Haug

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Jean Black, Colleen Callaghan (*)

‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Peter Robb-King
‘The Duchess’ – Daniel Phillips, Jan Archibald
‘El Desafío: Frost contra Nixon’ – Edouard Henriques, Kim Santantonio
‘Mi nombre es Harvey Milk’ – Steven E Anderson, Michael White

MEJOR CORTO ANIMADO
‘Codswallop’ – Greg McLeod, Myles McLeod
‘Varmints’ – Sue Goffe, Marc Craste
‘Wallace And Gromit: A Matter of Loaf and Death’ – Steve Pegram, Nick Park, Bob Baker (*)

MEJOR CORTO
‘Kingsland #1 The Dreamer’ – Kate Ogborn, Tony Grisoni
‘Love You More’ – Adrian Sturges, Sam Taylor-Wood, Patrick Marber
‘Ralph’ – Olivier Kaempfer, Alex Winckler
September’ – Stewart Le Marechal, Esther May Campbell (*)
‘Voyages D’Affaires (The Business Trip)’ – Celine Quideau, Sean Ellis

PREMIO ORANGE ESTRELLA REVELACIÓN (votado por el público)
Noel Clarke (*)
Michael Cera
Michael Fassbender
Rebecca Hall
Toby Kebbell

PREMIO EXCEPCIONAL CONTRIBUCIÓN BRITÁNICA AL CINE: Pinewood y Shepperton Estudios

PREMIO HONORÍFICO DE LA ACADEMIA: Terry Gilliam, Director

Vía: http://www.vayacine.com/2009/02/08-premios-bafta-2009-ganadores#more-6167


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.