Lista de todos los ganadores en los Premios Bafta 2009

slumdog

Los premios de cine de la Academia Inglesa, conocidos como los premios Bafta, tuvieron lugar anoche y premiaron en las categorías principales a los favoritos también para los Oscars. Así, el premio a la mejor película fue para Slumdog Millionarie, dirigida por Dany Boyle, que también se llevó el premio al mejor director.

El premio al mejor actor fue para Mickey Rourke y el de mejor actriz para Kate Winslet por El lector – los dos son los grandes favoritos para llevarse el Oscar-.

El premio para el mejor actor secundario fue para Heath Ledger por el Joker de Batman, el caballero oscuro y el de mejor actriz secundaria para la española Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona.

Os dejo con la lista de todos los premiados en los Premios Bafta 2009:

MEJOR PELÍCULA
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’
‘El Desafío: Frost contra Nixon’
‘Mi nombre es Harvey Milk’
‘El Lector (The Reader)’
‘Quién quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) (*)

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
‘Hunger’
‘In Bruges’
‘Mamma Mia!’
‘Man On Wire’ (*)
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Frank Langella – ‘El Desafío: Frost contra Nixon’
Dev Patel – ‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire)
Sean Penn – ‘Mi nombre es Harvey Milk’
Brad Pitt – ’El Curioso Caso de Benjamin Button’
Mickey Rourke – ‘El Luchador’ (The Wrestler) (*)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Angelina Jolie – ‘El Intercambio’ (Changeling)
Kristen Scott Thomas – ‘I’ve Loved You So Long’
Meryl Streep – ‘La Duda’ (Doubt)
Kate Winslet – ‘Revolutionary Road’
Kate Winslet – ‘El Lector’ (The Reader) (*)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Robert Downey Jr – ‘Tropic Thunder’
Brendan Gleeson – ‘In Bruges’
Heath Ledger – ‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) (*)
Brad Pitt – ‘Quemar Después de Leer’ (Burn After Reading)
Philip Seymour Hoffman – ‘La Duda’ (Doubt)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams – ‘La Duda’ (Doubt)
Penélope Cruz – ‘Vicky Cristina Barcelona’ (*)
Freida Pinto – ‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire)
Tilda Swinton – ‘Quemar Después de Leer’ (Burn After Reading)
Marisa Tomei – ‘El Luchador’ (The Wrestler)

MEJOR DIRECTOR
Danny Boyle – ‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Milllionaire) (*)
Stephen Daldry – ‘El Lector’ (The Reader)
Clint Eastwood – ‘El Intercambio’ (Changeling)
David Fincher – ‘El Curioso Caso de Benjamin Button’
Ron Howard – ‘El Desafío: Frost contra Nixon’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
‘Quemar Después de Leer’ (Burn After Reading) – Joel Coen, Ethan Coen
‘In Bruges’ – Martin McDonagh (*)
‘I’ve Loved You So Long’ – Philippe Claudel
‘Mi nombre es Harvey Milk’ – Dustin Lance Black
‘El Intercambio’ (Changeling) – J. Michael Straczynski

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Eric Roth
‘El Desafío: Frost contra Nixon’ – Peter Morgan
‘El Lector’ (The Reader) – David Hare
‘Revolutionary Road’ – Justin Haythe
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Simon Beaufoy (*)

MEJOR PELÍCULA LENGUA NO INGLESA
‘The Baader Meinhof Complex’
‘Gomorrah’
‘I’ve Loved You So Long’ (*)
‘Persépolis’
‘Waltz With Bashir’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
‘Persépolis’
‘Wall-E’ (*)
‘Waltz With Bashir’

PREMIO CARL FOREMAN PRIMER FILM
Simon Chinn (Productor) – ‘Man On Wire’
Judy Craymer (Productor) – ‘Mamma Mia!’
Garth Jennings (Escritor) – ‘Son of Rambow’
Steve McQueen (Director/Escritor) – ‘Hunger’ (*)
Solon Papadopoulos, Roy Boulter (Productores) – ‘Of Time And The City’

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Alexandre Desplat
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Hans Zimmer y James Newton Howard
‘Mamma Mia!’ – Benny Andersson y Bjorn Ulvaeus
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – A.R.Rahman (*)
‘Wall-E’ – Thomas Newman

MEJOR FOTOGRAFÍA
‘El Intercambio’ (Changeling) – Tom Stern
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Claudio Miranda
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Wally Pfister
‘El Lector’ (The Reader) – Chris Menges, Roger Deakins
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Anthony Dod Mantle (*)

MEJOR MONTAJE
‘El Intercambio’ (Changeling) – Joel Cox, Gary D.Roach
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Kirk Baxter, Angus Wall
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Lee Smith
‘El Desafío: Frost contra Nixon’ – Mike Hill, Dan Hanley
‘In Bruges’ – Jon Gregory
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Chris Dickens (*)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
‘El Intercambio’ (Changeling) – James J.Murakami, Gary Fettis
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo (*)
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Nathan Crowley, Peter Lando
‘Revolutionary Road’ – Kristi Zea, Debra Schutt
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Mark Digby, Michelle Day

MEJOR VESTUARIO
‘El Intercambio’ (Changeling) – Deborah Hopper
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Jacqueline West
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Lindy Hemming
‘The Duchess’ – Michael O’Connor (*)
‘Revolutionary Road’ – Albert Wolsky

MEJOR SONIDO
‘El Intercambio’ (Changeling) – Walt Martin, Alan Robert Murray, John Reitz, Gregg Rudloff
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Lora Hirschberg, Richard King, Ed Novick, Gary Rizzo
‘Quantum Of Solace’ – Eddy Joseph, Chris Munro, Mike Prestwood Smith, Mark Taylor
‘Quien quiere ser millonario’ (Slumdog Millionaire) – Glenn Freemantle, Resul Pookutty, Richard Pryke, Tom Sayers, Ian Tapp (*)
‘Wall E’ – Ben Burtt, Tom Myers, Michael Semanick, Matthew Wood

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Eric Barba, Craig Barron, Nathan McGuinness, Edson Williams (*)
‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Chris Corbould, Nick Davis, Paul Franklin, Tim Webber
‘Indiana Jones y El Reino de la Calavera de Cristal’ – Pablo Helman
‘Iron Man’ – Shane Patrick Mahan, John Nelson, Ben Snow
‘Quantum Of Solace’ – Chris Corbould, Kevin Tod Haug

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
‘El Curioso Caso de Benjamin Button’ – Jean Black, Colleen Callaghan (*)

‘El Caballero Oscuro’ (The Dark Knight) – Peter Robb-King
‘The Duchess’ – Daniel Phillips, Jan Archibald
‘El Desafío: Frost contra Nixon’ – Edouard Henriques, Kim Santantonio
‘Mi nombre es Harvey Milk’ – Steven E Anderson, Michael White

MEJOR CORTO ANIMADO
‘Codswallop’ – Greg McLeod, Myles McLeod
‘Varmints’ – Sue Goffe, Marc Craste
‘Wallace And Gromit: A Matter of Loaf and Death’ – Steve Pegram, Nick Park, Bob Baker (*)

MEJOR CORTO
‘Kingsland #1 The Dreamer’ – Kate Ogborn, Tony Grisoni
‘Love You More’ – Adrian Sturges, Sam Taylor-Wood, Patrick Marber
‘Ralph’ – Olivier Kaempfer, Alex Winckler
September’ – Stewart Le Marechal, Esther May Campbell (*)
‘Voyages D’Affaires (The Business Trip)’ – Celine Quideau, Sean Ellis

PREMIO ORANGE ESTRELLA REVELACIÓN (votado por el público)
Noel Clarke (*)
Michael Cera
Michael Fassbender
Rebecca Hall
Toby Kebbell

PREMIO EXCEPCIONAL CONTRIBUCIÓN BRITÁNICA AL CINE: Pinewood y Shepperton Estudios

PREMIO HONORÍFICO DE LA ACADEMIA: Terry Gilliam, Director

Vía: http://www.vayacine.com/2009/02/08-premios-bafta-2009-ganadores#more-6167

Te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *