Lista de películas nominadas a los Premios Bafta de la Academia Inglesa de Cine

Seguro que ya sabréis que nuestra Penélope Cruz sigue recogiendo premios y nominaciones por su papel de loca atormentada enamorada en Vicky Cristina Barcelona que, sinceramente, para mí no realiza un gran papel porque no hay de dónde sacarlo, pero me alegro porque es un producto nacional.

La última nominación de Penélope Cruz ha sido como mejor actriz secundaria en los Premios Bafta de la Academia de Cine Inglesa.

Sabremos si ganará el premio el próximo 8 de febrero, que será cuando se celebre el evento en la Royal Opera House de Londres.

Y, aprovechando este tema, os dejamos todas las películas nominadas en los Bafta 2009.

Después de mi crítica a Slumdog Millionarie espero que arrase en estos premios porque es una de las mejores películas de los últimos tiempos.

Os dejo con la lista de todas las películas nominadas a los Premios Bafta de la Academia de Cine Inglesa:

Mejor película
‘El curioso caso de Benjamin Button’
‘El desafío: Frost contra Nixon’
‘Mi nombre es Harvey Milk’
‘The reader’
‘Slumdog Millonaire’

Mejor película británica
‘Hunger’
‘Escondidos en Brujas’
‘Mamma Mia!’
‘Man on Wire’
Slumdog Millonaire’

Mejor director
Clint Eastwood por ‘El intercambio’
David Fincher por ‘El curioso caso de Benjamin Button’
Ron Howard por ‘El desafío: Frost contra Nixon’
Stephen Daldry por ‘The reader’
Danny Boyle por ‘Slumdog Millonaire’

Mejor actor principal
Frank Langella, por ‘El desafío: Frost contra Nixon’
Dev Patel, por ‘Slumdog Millonaire’
Sean Penn, por ‘Mi nombre es Harvey Milk’
Brad Pitt, por ‘El curioso caso de Benjamin Button’
Mickey Rourke, por ‘El luchador’

Mejor actriz principal
Angelina Jolie, por ‘El intercambio’
Kristin Scott Thomas, por ‘I’ve loved you so long’
Meryl Streep, por ‘La duda’
Kate Winslet, por ‘The reader’
Kate Winslet’, por ‘Revolutionary Road’

Mejor actor secundario
Robert Downey Jr., por ‘Tropic Thunder’
Brendan Gleeson, por ‘Perdidos en Brujas’
Philip Seymour Hoffman, por ‘La duda’
Heath Ledger, por ‘El caballero oscuro’
Brad Pitt, por ‘Quemar después de leer’

Mejor actriz secundaria
Amy Adams, por ‘La duda’
Penélope Cruz, por ‘Vicky Cristina Barcelona’
Freida Pinto, por ‘Slumdog Millonaire’
Tilda Swinton, por ‘Quemar después de leer’
Marisa Tomei, por ‘El luchador’

Mejor guión original
‘Quemar después de leer’
‘El intercambio’
‘I’ve loved you so long’
‘Escondidos en Brujas’
‘Mi nombre es Harvey Milk’

Mejor guión adaptado
‘El curioso caso de Benjamin Button’
‘El desafío: Frost contra Nixon’
‘The reader’
‘Revolutionary Road’
‘Slumdog Millonaire’

Mejor película de lengua no inglesa
‘The Baader Meinhof Complex’
‘Gomorra’
‘I’ve loved you so long’
‘Persépolis’
‘Vals con Bashir’

Mejor película de animación
‘Persépolis’
‘Wall-E’
‘Vals con Bashir’
Mejor corto de animación:
‘Codswallop’
‘Varmints’
Wallace and Gromit: a matter of loaf and death’

Mejor cortometraje
‘Kingsland #1 The Dreamer’
Love you more’
‘Ralph’
‘September’
‘Voyages d’affaires (the business trip)

Premio Orange a la estrella revelación
Michael Cera
Noel Clarke
Michael Fassbender
Rebecca Hall
Toby Kebbell

Vía: Dequevaestapeli.com


Categorías

Cine, Premios de cine

Toda la información sobre el Cine a un solo un clic de distancia. Si te gusta el cine, entonces aquí encontrarás todo lo que estas buscando.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.