Lista de películas nominadas a los premios Annie de animación

los-mundos-de-coraline-1

Gracias a la web Las horas perdidas ya tenemos la lista completa de las películas nominadas a los premios Annie, los Oscars del cine de animación.

Las películas de animación favoritas de este año son Los mundos de Coraline, con 10 nominaciones; UP, con nueve, y para mí una de las mejores películas del año y Tiana y el sapo con ocho.

El resultado final se sabrá en la gala que se hará el próximo 6 de Febrero.

Mejor película:

Lluvia de Albóndigas.
Los Mundos de Coraline.
Fantastic Mr. Fox.
Tiana y el Sapo.
The Secret of Kells.
Up.

Mejor cortometraje:

Pups of Liberty.
Robot Chicken: Star Wars 2.5.
Santa, The Fascist Years.
The Rooster, the Crocodile and the Night Sky.
The Story of Walls.

Mejores efectos animados:

Monstruos contra Alienígenas de Scott Cegielski.
9 de Alexander Feigin.
Up de Eric Froemling.
Lluvia de Albóndigas de Tom Kluyskens.
Tiana y el Sapo de James Mansfield.

Mejor animación de personaje en una película:

Tiana y el Sapo de Andreas Deja.
Tiana y el Sapo de Eric Goldberg.
Los Mundos de Coraline de Travis Knigh.
Up de Daniel Nguyen.
Tiana y el Sapo de Bruce Smith.

Mejor diseño de personaje en una película:

Up de Daniel López Muñoz.
Los Mundos de Coraline de Shane Prigmore.
Los Mundos de Coraline de Shannon Tindle.

Mejor dirección:

Wes Anderson por Fantastic Mr. Fox.
Pete Docter por Up.
Christopher Miller y Phil Lord por Lluvia de Albóndigas.
Hayao Miyazaki por Ponyo en el Acantilado.
Henry Selick por Los mundos de Coraline.

Mejor música:

Bruno Coulais por Los mundos de Coraline.
Michael Giacchino por Up.
Joe Hisaishi por Ponyo en el Acantilado.
John Powell por Ice Age: El Origen de los Dinosaurios.

Mejor diseño de producción:

Los Mundos de Coraline de Christopher Appelhans.
Tiana y el Sapo de Ian Gooding.
Los Mundos de Coraline de Tadahiro Uesugi.
9 de Christopher Vacher.

Mejor storyboard:

Astro Boy de Sharon Bridgeman.
Los Mundos de Coraline de Chris Butler.
Up de Ronnie Del Carmen.
Monstruos contra Alienígenas de Tom Owens.
Up de Peter Sohn.

Mejor doblaje:

Jen Cody- Voz de Charlotte en Tiana y el Sapo.
Dawn French- Voz de Miss Forcible en Los Mundos de Coraline.
Hugh Laurie- Voz de Dr. C0ckroach Ph.D. en Monstruos contra Alienígenas.
John Leguizamo- Voz de Sid en Ice Age: El Origen de los Dinosaurios.
Jennifer Lewis- Voz de Mama Odie en Tiana y el Sapo.

Mejor guión:

Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson y Noah Baumbach.
Up de Pete Docter, Bob Peterson y Tom McCarthy.
Astro Boy de Timothy Hyde Harris y David Bowers.
Lluvia de Albóndigas de Christopher Miller y Phil Lord.


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.