Lista de películas nominadas a los premios Annie de animación

Gracias a la web Las horas perdidas ya tenemos la lista completa de las películas nominadas a los premios Annie, los Oscars del cine de animación.

Las películas de animación favoritas de este año son Los mundos de Coraline, con 10 nominaciones; UP, con nueve, y para mí una de las mejores películas del año y Tiana y el sapo con ocho.

El resultado final se sabrá en la gala que se hará el próximo 6 de Febrero.

Mejor película:

Lluvia de Albóndigas.
Los Mundos de Coraline.
Fantastic Mr. Fox.
Tiana y el Sapo.
The Secret of Kells.
Up.

Mejor cortometraje:

Pups of Liberty.
Robot Chicken: Star Wars 2.5.
Santa, The Fascist Years.
The Rooster, the Crocodile and the Night Sky.
The Story of Walls.

Mejores efectos animados:

Monstruos contra Alienígenas de Scott Cegielski.
9 de Alexander Feigin.
Up de Eric Froemling.
Lluvia de Albóndigas de Tom Kluyskens.
Tiana y el Sapo de James Mansfield.

Mejor animación de personaje en una película:

Tiana y el Sapo de Andreas Deja.
Tiana y el Sapo de Eric Goldberg.
Los Mundos de Coraline de Travis Knigh.
Up de Daniel Nguyen.
Tiana y el Sapo de Bruce Smith.

Mejor diseño de personaje en una película:

Up de Daniel López Muñoz.
Los Mundos de Coraline de Shane Prigmore.
Los Mundos de Coraline de Shannon Tindle.

Mejor dirección:

Wes Anderson por Fantastic Mr. Fox.
Pete Docter por Up.
Christopher Miller y Phil Lord por Lluvia de Albóndigas.
Hayao Miyazaki por Ponyo en el Acantilado.
Henry Selick por Los mundos de Coraline.

Mejor música:

Bruno Coulais por Los mundos de Coraline.
Michael Giacchino por Up.
Joe Hisaishi por Ponyo en el Acantilado.
John Powell por Ice Age: El Origen de los Dinosaurios.

Mejor diseño de producción:

Los Mundos de Coraline de Christopher Appelhans.
Tiana y el Sapo de Ian Gooding.
Los Mundos de Coraline de Tadahiro Uesugi.
9 de Christopher Vacher.

Mejor storyboard:

Astro Boy de Sharon Bridgeman.
Los Mundos de Coraline de Chris Butler.
Up de Ronnie Del Carmen.
Monstruos contra Alienígenas de Tom Owens.
Up de Peter Sohn.

Mejor doblaje:

Jen Cody- Voz de Charlotte en Tiana y el Sapo.
Dawn French- Voz de Miss Forcible en Los Mundos de Coraline.
Hugh Laurie- Voz de Dr. C0ckroach Ph.D. en Monstruos contra Alienígenas.
John Leguizamo- Voz de Sid en Ice Age: El Origen de los Dinosaurios.
Jennifer Lewis- Voz de Mama Odie en Tiana y el Sapo.

Mejor guión:

Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson y Noah Baumbach.
Up de Pete Docter, Bob Peterson y Tom McCarthy.
Astro Boy de Timothy Hyde Harris y David Bowers.
Lluvia de Albóndigas de Christopher Miller y Phil Lord.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.