«La gran familia española» lidera las nominaciones a los Premios Goya

La gran familia española

Se han anunciado los nominados para la 28ª edición de los Premios Goya y «La gran familia española» parte como favorita.

La cinta de Daniel Sánchez Arévalo consigue once candidaturas, solo una más que «Las brujas de Zugarramurdi«, aunque a diferencia de la primera, la cinta de Álex de la Iglesia no consigue nominación ni en mejor película, ni en mejor dirección.

Las grandes rivales de «La gran familia española» son «Caníbal» y «15 años y un día» con ocho nominaciones, «Vivir es fácil con los ojos cerrados» con siete, todas ellas nominadas a mejor película y mejor dirección.

«La herida» con seis candidaturas también opta al premio de mejor filme pero su director tiene que conformarse con ser el gran favorito en mejor dirección novel y se queda fuera de mejor dirección.

La herida

Nominaciones a los Premios Goya 2014:

Mejor película 
«15 años y un día»
«Caníbal»
«La Gran Familia Española»
«La Herida»
«Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados»

Mejor dirección
Manuel Martín Cuenca por «Canibal»
Gracia Querejeta por «15 años y un día»
Daniel Sánchez Arévalo por «La Gran Familia Española»
David Trueba por «Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados»

Mejor dirección novel
Neus Ballús por «La Plaga»
Jorge Dorado por «Mindscape»
Fernando Franco García por «La Herida»
Rodrigo Sorogoyen por «Stockholm»

Mejor actor
Javier Cámara por «Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados»
Antonio de la Torre por «Canibal»
Eduard Fernández por «Todas las Mujeres»
Tito Valverde por «15 años y un día»

Mejor actriz
Marián Álvarez por «La Herida»
Inma Cuesta por «3 Bodas de Más»
Aura Garrido por «Stockholm»
Nora Navas por «Todos Queremos lo Mejor para Ella»

Mejor actor de reparto
Roberto Álamo por «La Gran Familia Española»
Carlos Bardem por «Alacrán Enamorado»
Juan Diego Botto por «Ismael»
Antonio de la Torre por «La Gran Familia Española»

Mejor actriz de reparto
Terele Pávez por «Las Brujas de Zugarramurdi»
Nathalie Poza por «Todas las Mujeres»
Susi Sánchez por «10.000 Noches en Ninguna Parte»
Maribel Verdú por «15 años y un día»

Mejor actor revelación
Patrick Criado por «La Gran Familia Española»
Hovik Keuchkerian por «Alacrán Enamorado»
Javier Pereira por «Stockholm»
Berto Romero por «3 Bodas de Más»

Mejor actriz revelación
Natalia de Molina por «Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados»
Belén López por «15 años y un día»
Olimpia Melinte por «Canibal»
Maria Morales por «Todas las Mujeres»

Mejor guion original
«3 Bodas de Más»
«La Gran Familia Española»
«La Herida»
«Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados»

Mejor guion adaptado
«Alacrán Enamorado»
«Caníbal»
«Todas la Mujeres»
«Zipi y Zape y el Club de la Canica»

Mejor dirección de producción
«3 Bodas de Más»
«Las Brujas de Zugarramurdi»
«Los Últimos Días»
«Zipi y Zape y el Club de la Canica»

Mejor canción original
«Rap 15 Años y Un Día» de «15 años y un día»
«De Cerca del Mar» de «Alegrías de Cádiz»
«Do You Really Want To Be In Love?» de «La Gran Familia Española»
«Aquí Sigo» de «A Night in Old Mexico»

Mejor música original
«Las Brujas de Zugarramurdi»
«La Mula»
«A Night in Old Mexico»
«Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados»

Mejor dirección de fotografía
«15 años y un día»
«Las Brujas de Zugarramurdi»
«Canibal»
«New York Shadows»

Mejor montaje
«3 Bodas de Más»
«Las Brujas de Zugarramurdi»
«La Gran Familia Española»
«La Herida»

Mejor dirección artística
«Alacrán Enamorado»
«Las Brujas de Zugarramurdi»
«Caníbal»
«Zipi y Zape y el Club de la Canica»

Mejor diseño de vestuario
«3 Bodas de Más»
«Los Amantes Pasajeros»
«Las Brujas de Zugarramurdi»
«Vivir es Fácil con los Ojos Cerrados»

Mejor maquillaje y peluquería
«3 Bodas de Más»
«Las Brujas de Zugarramurdi»
«La Gran Familia Española»
«Grand Piano»

Mejor sonido
«Caníbal»
«Las Brujas de Zugarramurdi»
«La Gran Familia Española»
«La Herida»

Mejores efectos especiales
«Las Brujas de Zugarramurdi»
«La Gran Familia Española»
«Los Últimos Días»
«Zipi y Zape y el Club de la Canica»

Mejor película europea
«Amor» (Austria)
«La Caza»  (Dinamarca)
«La Gran Belleza» (Italia)
«La Vida de Adèle» (Francia)

Mejor película iberoamericana
«Azul y no tan rosa» (Venezuela)
«Gloria» (Chile)
«La jaula de oro» (México)
«El médico slemán. Wakolda» (Argentina)

Mejor película de animación
«El extraordinario viaje de Lucius Dumb ( Lucius Dumben berebiziko bidaia)»
«Futbolín»
«Hiroku. Defensores de Gaia»
«Justin y la Espada del Valor»

Mejor cortometraje de animación
«Blue & Malone, detectives imaginarios»
«Cuerdas»
«O Xigante»
«Via Tango»

Mejor documental
«Mi mon petit (Mi mundo pequeño)»
«Con la pata quebrada»
«Guadalquivir»
«Las maestras de la República»

Mejor cortometraje documental
«El hombre que estaba allí»
«La alfombra roja»
«La gran desilusión»
«Minerita»

Mejor cortometraje de ficción
«Abstenerse agencias»
«De noche y de pronto»
«El paraguas de colores»
«Lucas»
«Pipas»

Más información – 10 filmes preseleccionados al Goya a mejor película iberoamericana


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.