Cortometrajes seleccionados para el Festival de Cannes 2015

Festival de Cannes

Falta poco para que conozcamos la programación de la nueva edición del Festival de Cannes 2015, por el momento se han anunciado los cortometrajes.

Aquí tenemos los cortometrajes que participarán tanto en la sección oficial a competición como en sección Cinéfondation.

Representación española en Cinéfondation con el cortometraje de Ian Garrido López de la escuela ESCAC «Victor XX«.

Sección oficial

«Waves ’98» de Ely Dagher (Líbano/Qatar)
«The Guests (Les invitées)» de Shane Danielsen (Australia)
«Sali (Mardi)» de Ziya Demirel (Turquía/Francia)
«Le repas dominical» de Céline Devaux (Francia)
«Love Is Blind» de Dan Hodgson (Reino Unido)
«Ave Maria» de Basil Khalil (Palestina/Francia/Alemania)
«Copain» de Jan Roosens y Raf Roosens (Bélgica)
«Patriot» de Eva Riley (Reino Unido)
«Presente imperfecto» de Iair Said (Argentina)

Sección Cinéfondation

«Koshtargah» de Behzad Aazadi (Art University of Tehran, Irán)
«El ser magnético» de Mateo Bendesky (Universidad del Cine (FUC), Argentina)
«Share» de Pippa Bianco (AFI’s Directing Workshop for Women, Estados Unidos)
«Manoman» de Simon Cartwright (National Film and Television School, Reino Unido)
«Victor XX» de Ian Garrido López (ESCAC, España)
«Vosvashenie Erkina» de Maria Guskova (High Courses for Scriptwriters and Film Directors, Rusia)
«Leonardo» de Félix Hazeaux, Thomas Nitsche, Edward Noonan, Franck Pina, Raphaëlle Plantier (MOPA (ex Supinfocom Arles), Francia)
«Locas perdidas» de Ignacio Juricic Merillán (Carrera de Cine y TV Universidad de Chile, Chile)
«Tsunami» de Sofie Kampmark (The Animation Workshop, Dinamarca)
«Retriever» de Tomáš Klein y Tomáš Merta (FAMU Prague, República Checa)
«Les chercheurs» de Aurélien Peilloux (La Fémis, Francia)
«Abwesend» de Eliza Petkova (Deutsche Film & Fernsehakademie (dffb), Alemania)
«Asara Rehovot Mea Etsim» de Miki Polonski (Minshar for Art, Israel)
«14 Steps» de Maksim Shavkin (Moscow School of New Cinema, Rusia)
«Anfibio» de Héctor Silva Núñez (EICTV, Cuba)
«Ainahan ne pala» de Salla Sorri (CAalto University, ELO Film School Helsinki, Finlandia)
«Het Paradijs» de Laura Vandewynckel (RITS School of Arts Brussels, Bélgica)
«RI Guang Zhi Xia» de Qiu Yang (The VCA, Film & TV School, Melbourne University, Australia)


El contenido del artículo se adhiere a nuestros principios de ética editorial. Para notificar un error pincha aquí.

Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.