“Cisne negro” la gran triunfadora en los Spirit Awards

“Cisne negro” con cuatro premios (película, director, actriz y fotografía), fue la gran triunfadora de los Spirit Awards, en una gala que premia a las mejores películas independientes del año.

Si Natalie Portman se hizo con el premio a la mejor actriz por su papel en “Cisne negro”, James Franco hizo lo propio en la categoría de mejor actor, mientras que John Hawkes y Dale Dickey lograban los premios a mejores actores de reparto por Winter´s Bone.

Os dejo con toda la lista de premiados de los Spirit Awards 2011:

PELÍCULA
127 horas
Cisne negro
Greenberg
Los chicos están bien
Winter’s Bone

MEJOR ACTOR
Ronald Bronstein – Daddy Longlegs
Aaron Eckhart – Rabbit Hole
James Franco – 127 Horas
John C. Reilly – Cyrus
Ben Stiller – Greenberg

MEJOR ACTRIZ
Annette Bening – Los chicos están bien
Greta Gerwig – Greenberg
Nicole Kidman – Rabbit Hole
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
Natalie Portman – Cisne negro
Michelle Williams – Blue Valentine

ACTOR DE REPARTO
John Hawkes – Winter’s Bone

Samuel L. Jackson – Madres & hijas
Bill Murray – Get Low
John Ortiz – Jack Goes Boating
Mark Ruffalo – Los chicos están bien

ACTRIZ DE REPARTO
Ashley Bell – El último exorcismo
Dale Dickey – Winter’s Bone
Allison Janney – La vida en tiempos de guerra
Daphne Rubin-Vega – Jack Goes Boating
Naomi Watts – Madres & hijas

DIRECTOR
Darren Aronofsky – Cisne negro
Danny Boyle – 127 Horas
Lisa Cholodenko – Los chicos están bien
Debra Granik – Winter’s Bone
John Cameron Mitchell – Rabbit Hole

GUION

Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko – Los chicos están bien
Debra Granik, Anne Rosellini – Winter’s Bone
Nicole Holofcener – Please Give
David Lindsay-Abaire – Rabbit Hole
Todd Solondz –  La vida en tiempos de guerra

PELÍCULA EXTRANJERA
Kisses – (Irlanda)
Mademoiselle Chambon – (Francia)
De dioses y hombres – (Marruecos)
El discurso del rey – (Reino Unido)
Uncle Boonmee recuerda sus vidas pasadas – (Tailandia)

MEJOR PRIMERA PELÍCULA
Everything strange and new
Get low
Night catches us
El ultimo exorcismo
Tiny furniture

MEJOR PRIMER GUION
Diane Bell – Obselidia
Lena Dunham – Tiny Furniture
Nik Fackler – Lovely, still
bob glaudini – Jack goes boating
dana adam shapiro & evan m. wiener – Monogamy

JOHN CASSAVETES AWARD
(Otorgado a la major película rodada por menos de 500.000 dólares)
Daddy longlegs
Lbs.
Lovers of hate
Obselidia
The exploding girl

MEJOR DOCUMENTAL
Exit through the gift shop
Marwencol
Sweetgrass
Restrepo
Thunder soul

ROBERT ALTMAN AWARD
Please give

PIAGET PRODUCERS AWARD
In-Ah Lee-Au Revoir Taipei
Adele Romanski-The Myth of the American Sleepover
Anish Savjani-Meek’s Cutoff

ACURA SOMEONE TO WATCH AWARD
Mike Ott-Littlerock
Laurel Nakadate – The Wolf Knife
Hossein Keshavarz – Dog Sweat

AVEENO TRUER THAN FICTION AWARD
Ilisa Barbash, Lucien Castaing – Taylor-Sweetgrass
Jeff Malmberg – Marwencol
Lynn True, Nelson Walker – Summer Pasture


Sé el primero en comentar

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.